pae vana

1 сентября 1956 года была открыта Таллиннская 25 средняя школа – первая школа в районе Ласнамяэ. В 1998 году школа получила статус гимназии и сменила название на Таллиннскую Паэ гимназию. В 2016 г школа отметила свой 60-летний юбилей. Первым директором был Николай Васильевич Шестаков (1956-1979). Евгений Константинович Платонов возглавлял школу в 1979-1986 гг. Следующим директором была Надежда Николаевна Шумилова (1986- 1992). Василий Иванович Кузнецов руководил школой в 1992-2001гг. В настоящее время, начиная с 2001г, директором гимназии является Изабелла Ефимовна Рийтсаар.

На протяжении своей многолетней деятельности школа доказала свою жизнеспособность. В школе работает высококвалифицированный, знающий и любящий свою профессию педагогический персонал, создающий условия для развития каждого ученика.

Важнейшие события в истории школы:
с 1989 - 1993
были открыты старшие классы с углубленным изучением реальных и гуманитарных предметов.
С 1991 года были открыты классы с углубленным изучением английского языка со 2 класса. В настоящий момент в гимназии ведется изучение эстонского, английского, немецкого, финского, китайского и французского языков.
С 1992 года в школе организовано ученическое самоуправление.
С 1993 года введена традиция «Посвящение в старшеклассники».
С 1993 года ведется традиция на «День посвящения в первоклассники» Таллиннской Паэ гимназии приглашать в качестве гостей педагогов из тех детских садов города, чьими воспитанниками были наши пeрвоклассники.
В 1996 - 2002 гг. Паэ гимназия стала самой первой школой в Ласнамяэ, где начальные классы работали в рамках эстоно-американской программы «Hea algus». Опыт эксперимента при работе с данными классами послужил основой для многих учителей нашей республики. Элементы методики «Hea algus» используются до сих пор в преподавательской практике.
С 1 сентября 2003 действует проект по методике позднего языкового погружения.
С сентября 2006 г открыты подготовительные классы – дошкольная академия «Proventus».
С 1 сентября 2009 г в школе работает программа раннего языкового погружения

pae new1

С 2010 года дни спорта и здоровья проходят за пределами школы.
С 2013 года в школе используется методика тематического обучения.
С 2014 года в школе проводятся дни карьеры.
С 2015 года началось уровневое обучение по ряду предметов.

Гимназия активно участвует в проектной деятельности на городском, республиканском и международном уровне.
Свыше 30 лет в школе существует оркестр русских  народных инструментов « Русский сувенир», известный как в республике, так и за ее пределами. С 2013 года начал работу хор начальной школы, который летом 2017 года принял участие в республиканском празднике песни и танца.
Ученическое представительство участвует в школьных, городских, республиканских и международных проектах, сотрудничает с детскими садами, участвует в принятии решений.

Школа осуществляет активное сотрудничество с попечительским советом, с советом выпускников. Эти организации участвуют в жизни школы, помогают проводить мероприятия (спортивные дни, благотворительные ярмарки и концерты, экскурсии и тд)
В гимназии успешно реализована программа развития гимназии до 2017 года и готовится к принятию программа развития гимназии до 2020 года, направленная на целостный процесс образования, а также на формирование культуры личности для реализации духовных, физических и интеллектуальных способностей каждого ребенка.