Материалы "Школы родительского успеха"

Уважаемые родители, учителя!

Наши взаимоотношения являются неотъемлемой частью педагогической деятельности. Особенно важно в период дистанционного обучения поддерживать связь педагогов с учащимися, а родителям найти общий язык и установить доверительные отношения с собственными детьми.

Так произошло, что события принесли некие проблемы, но также и возможности остановиться и осознать процессы, которые происходят в нашей жизни, семье, в стране, в мире человеческих отношений!

Наши партнеры в 2019-2020 учебном году обратились к исследованию важнейшей темы: "Изменяющийся ребенок в изменяющемся мире" и традиционно  обратились к нам с предложением принять участие в сборе материалов для Альманаха Родительского Университета. В ежегодном альманахе печатаются эссе учащихся разных возрастов гимназии Паэ, размышления педагогов. Этот журнал имеется в нашей библиотеке.

Партнеры пишут, чем больше они погружались в пространство исследования темы современного детства, тем больше понимали, что дети - проекция лучшего и худшего в нас, взрослых! Kоронавирус и последовавшие за ним проблемы еще сильнее обострили наше понимание происходящего в пространстве детско-взрослых отношений!

Главный вывод - мы нужны друг другу, ибо вместе мы спасаемся и спасаем...

Ситуация в мире проявила многие грани происходящего со-бытия!

А значит, нам есть что сказать  друг другу: родителям, педагогам, детям!

Нам, в лице к.п.н., доцента, руководителя НИЦ проблем образования родителей из Волгоградского ГСПУ  Е.С.Евдокимовой, предлагают ваши мысли изложить в статьях и эссе, стихах или прозе, которые будут  представлены в 9 выпуске Альманаха Родительского Университета!

За время дистанционного обучения все мы проходим испытания: это своеобразная проверка на проявление человечности, сдержанности, заботы, укрепления связи с детьми, детей со взрослыми. Надо признать, что многие оттачивают лучшие грани своего характера, делают все, чтобы крепли основы любви в семье, в коллективах, где работаем.

Пожалуйста, опишите свой опыт родительской мудрости! Как вы организовали общение с собственными родителями, с детьми?

Постарайтесь отправить ваше творчество до 12 мая 2020 г

Всем здоровья, жизни без разочарований и без кризиса жизнерадостности отношений друг с другом.

Жду сообщения на адрес: See e-posti aadress on spämmirobotite eest kaitstud. Selle nägemiseks peab su veebilehitsejas olema JavaSkript sisse lülitatud. ">See e-posti aadress on spämmirobotite eest kaitstud. Selle nägemiseks peab su veebilehitsejas olema JavaSkript sisse lülitatud.

А эту ссылку https://youtu.be/JmIW8azyPoY прислала М.Н.Абрамова, побывавшая в нашей гимназии не единожды. Она попросила детей одной из московских школ со-творить стихи, родители детям помогли и вот у них что получилось! Уверена, что понравится и вы в со-творчестве с детьми сделаете еще лучше.

М.А.Баранюк,

социальный педагог
12.04.2020

Уважаемые родители нашей школы!

Согласитесь, что в нашем энергичном ритме жизни просто так не всегда находится время сесть и поговорить по душам, а сегодняшняя ситуация — это та точка временной остановки, которая может помочь жить всем нам в ладу и гармонии.

Естественно, необходимо желание и правильный настрой на общение в дистанционном режиме деятельности.
Всем очень важно сохранить, развить умения общаться друг с другом доверительно и на основе взаимопонимания. И практика текущего момента— один из возможных шагов к этому.

Мы можем сказать друг другу об очень многом, но необходимо подумать, как будем вместе развиваться на всех уровнях — социальном, интеллектуальном и духовном.

Так давайте же пользоваться лучшим опытом общения, стараться создавать теплую атмосферу пИсем к учителю, к любому человеку, к кому вы обращаетесь за помощью (а вы её обязательно получите в нашей школе, если четко и с уважением напишете о сути вопроса).

Так хочется сделать наше пространство общения ГАРМОНИЧНЫМ!

Предлагаю найти время, если возникнет желание, и "пройти" по ссылке
Здесь найдете интересующую вас аудио-книгу (может быть лучше начать с книги Ш.А.Амонашвили: "Исповедь отца сыну" и "Мартовский возраст".

Также в ютубе (ютьюбе) найдите материалы Алексея Бабаянца: "Счастливые родители" или "Воспитание мальчиков и девочек" и др.
Алексей Анатольевич дважды бывал в нашей гимназии с выступлениями, но, к сожалению, не все смогли присутствовать.

Всего наилучшего! Удачного нам всем взаимодействия!

М.А.Баранюк,
социальный педагог
01.04.2020

Уважаемые родители!
По вашим просьбам после конференции посвящённой кибербезопасности (26.04.2018) публикуем материал от веб-констебля Яны Фроловой и рекомендации по безопасному поведению в интернете.

Уважаемые  родители!

Мы все понимаем, что в воспитании нет однозначных ответов, что детско-родительские отношения всегда обнаруживают у взрослых массу вопросов, что в настоящее время школе очень важно продумывать моменты педагогического сопровождения семьи как систему деятельности по оказанию опережающей профилактической и оперативной помощи семье
через педагогов, учителей, воспитателей, врачей, психологов! Поэтому продолжает свою работу "Школа родительского успеха“.
Спасибо тем родителям, кто поддержал и поддерживает инициативу педагогического коллектива, понимает необходимость приобретения практических знаний из области выстраивания достойных отношений с ребенком, со школой, с педагогами, детей друг с другом.
Наше сотрудничество с вами  поможет выстраивать продуктивное партнерское взаимодействие в вопросах развития детей.

Предлагаем вам прослушать интервью с А.С.Соловейчиком, побывавшим у нас в школе на встречах с педагогическим коллективом, с гимназистами и заинтересованной  родительской общественностью.

Надеемся на вашу активность и сотрудничество! Следите за сообщениями на сайте о планах работы "Школы родительского успеха".

С уважением ко всем вам,

М.Баранюк, координатор "Школы родительского успеха"
И. Рийтсаар, директор школы

29.11.2016